22 июня 2016 года, 11:30

Обладатель самого популярного поисковика в мире, бражка Google, в понедельник представила свою последнюю разработку. Сейчас, если вы вводите в строку поиска какой-то связанный со здоровьем проблема, то, скорее всего, получите в выдаче большое число мало связанных с вашим возможным заболеванием ответов, многие из которых могут вас напугать или устремить по неверному пути. Врачи к подобному самолечению тоже относятся негативно. В Google сообщили, что новые инструменты лишены подобных проблем.

Читайте еще:

В отношении самой популярной в Китае поисковой системы Baidu ведется расследование после смерти ее пользователя. Нездоровый раком молодой человек обратился за медицинской помощью в больницу, которая была первой в списке выдачи. Лечебное учреждение предлагало неоднозначные методы лечения. Они не помогли пациенту, и в итоге он скончался.

Новоиспеченный сервис называется «Поиск симптомов», он создан компанией в партнерстве с Гарвардской медицинской школой (Harvard Medical School) и клиникой Мейо (Mayo Clinic, одинешенек из самых крупных частных медицинских центров в мире). На требования, подобные «болит голова», «неприятные ощущения в животе», «сыпь на коже» будет выводиться некоторое число (около 6) карточек с описаниями самых распространенных недомоганий, имеющих подобный симптом. Под карточками будут также располагаться ссылки, которые были ранее представлены в выдаче. На карточках, кроме описания заболевания, будет представлена информация о том, будто его лечить, если это лечение возможно в домашних условиях. Если проблема серьезная — карточка порекомендует немедля отправиться к врачу.

Вероника Пинчин (Veronica Pinchin), продакт-менеджер команды, занимающейся разработкой поискового движка, прокомментировала, что до появления нового инструмента необходимо было знать точное наименование заболевания для того, чтоб получить нужную информацию медицинского характера. Она добавила, что возле 1% запросов по всему миру этак или иначе связаны со здоровьем, потому в Google подготовили миллионы карточек для миллионов возможных комбинаций симптомов. Это не значит, по ее словам, что для каждого пользователя найдется необходимый ему ответ, так будто это все же алгоритм, компьютерная программа — однако разработчики планируют совершенствовать розыск.

Доктор Сет Мартин (Seth Martin), практикующий кардиолог и доцент Школы медицины Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) одобрил инициативу компании, заявив, что нередки случаи, когда люд приходят на прием к врачу, вооружившись найденной в интернете информацией, которая, будто выясняется, не имеет никакого взаимоотношения к их заболеванию. Довольно сложно, продолжает профессор Мартин, разъяснить людям, что с ними на самом деле происходит. Интернет полон неточной медицинской информации, резюмирует доктор, и пациенты часто бегут на зачисление к врачу тогда, когда это совершенно не нужно.

Новый розыск пока будет доступен лишь на английском языке и лишь в приложениях Google, разработанных под iOs и Android. В будущем авторы нового инструмента будут добавлять новые языки и платформы. Вероника Пинчин добавляет, что «Поиск симптомов» не заменит врача, однако, возможно, поможет при диалоге пациента и медика. Оптимальным решением, по ее мнению, будет для пациента сделать скриншот карточек, полученных им при поиске, и уже с этим шагать в клинику.

Источник:

After years of alarming patients and frustrating doctors, the search engine looks to provide better health information

The Wall Street Journal

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

МедНовости.ру