По данным социологических опросов, 60% россиян в свободное время смотрят телевизор. Как у любого явления, предмета и вещи, у телевидения есть свои плюсы и минусы. Так стоит ли уделять голубому экрану столько времени?

Для многих людей телевизор стал частью жизни, символом досуга. Среди разнообразия передач каждый найдет то, что интересно именно ему. Однако встречаются люди, которые называют телевизор «зомбоящиком» и категорически настроены против него.

Плюсы телевидения

Телевидение – самый доступный способ развлечься и снять напряжение. Как приятно в конце тяжелого дня удобно расположиться на мягком диване, включить интересную комедию и просто отдохнуть мозгами. Если на душе тоскливо, телевидение также способно поднять настроение. Это основное качество телевидение, обеспечивающее его популярность.

Однако помимо развлечений, телевидение расширяет кругозор. Огромное количество познавательных программ, телеканалы о природе, культуре, искусстве или исторических событиях дают отличную возможность для самообразования.

С помощью телевидения можно оставаться в курсе событий и происшествий, следить за ними режиме реального времени. Также можно наблюдать за жизнью знаменитостей. Зайдя на сайт ТТК сайт можно подключиться к кабельному ТВ.

Телевидение позволяет поддерживать форму и заниматься фитнесом, не выходя из дома. А с помощью кулинарных передач можно повысить свои навыки готовки. Особенно большой выбор познавательных и полезных передач можно получить, если подключить кабельное или спутниковое тв

С точки зрения деловых людей, телевидение – это быстрый и легкий способ оповестить огромное количество людей о своих товарах или услугах. Его можно использовать и в качестве трибуны для выступлений.

Минусы телевидения

Со временем у человека может сформироваться эмоциональная зависимость от телевизора как средства избавления от одиночества. А отдых будет ассоциироваться исключительно с голубым экраном.

Некоторые люди настолько зависимы от телевизора, что требуют постоянной фоновой «болтовни». Отсюда вытекает повышенное потребление электроэнергии и крупные суммы в счетах за квартиру.

Наличие рекламы отнимает много времени, которое можно потратить с пользой. Новинки кино могут прерываться рекламными блоками чуть ли не каждые 20-30 минут.

Многие проводят время просто бедумно щелкая пультом в попытке найти что-то интересное и не в силах сделать выбор. А если уж кабельное или триколор тв подключить, то выбрать что-то одно среди множества программ становится просто невозможным.

Смотря все подряд, человек нагружает свой мозг лишней ненужной информацией. Передачи, связанные с криминалом и другими неприятными моментами подрывают эмоциональное состояние и могут стать причиной нарушения сна. Это является большой проблемой при наличии детей, ведь в телевизоре нет функции родительского контроля.

Принимая пищу во время просмотра телевизора, люди обычно съедают больше. Увлекшись фильмом или передачей, человек не чувствует насыщения и автоматически продолжает есть. Это довольно часто является причиной избыточного веса.

С точки зрения рекламодателей, телевидение – это самый затратный способ рекламы, хотя это уже минус для бизнесменов, а не потребителей.
В итоге можно сказать, что каждый сам для себя решает, перевешивают ли плюсы или минусы. По сути вопрос состоит в том, как использовать телевидение: чтобы отвлечься от реальности и забыться или чтобы узнать что-то новое. Большинство все-таки склоняется к просмотру телевизора как к самому простому времяпрепровождению. Но и в этом случае кабельного аналогового телевидения бывает достаточно только для людей с совсем непритязательным вкусом. Как знакома проблема: каналов множество, а смотреть нечего. Особенно эта проблема актуальна за городом, где местами принимаются только федеральные каналы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.