«Белые ночи» наносят вред жителям Петербурга, говорят специалисты

Врачи в лице ректора Института психологии и сексологии Льва Щеглова высказывают опасение относительно здоровье жителей Петербурга. По их мнению, «белые ночи» вызывают повышенную тревожность, стрессы и сбои в режиме сна, передает «Российская газета». Сообразно статистике, с такими проблемами сталкивается четверть жителей Санкт-Петербурга.

Однако сильнее итого страдают гости города и мигранты, ведь большинство петербуржцев уже привыкло к этому ежегодному явлению. «Точную статистику тех, кто страдает от «белых ночей», я наименовать не могу. Но то, что таких людей довольно много — медицинский факт. Физиологическая норма для человеческого организма — почивать, когда темно, поэтому в идеале у нас у всех день должен быть днем, а ночь — ночью. Этак что, совет тут может быть лишь один: плотные шторы на окна и соблюдение режима сна и бодрствования», — говорит директор Городского центра медицинской профилактики Владимир Жолобов.

Напомним: этап «белых ночей» длится в Санкт-Петербурге немногим больше месяца (с основы июня и до десятого июля). К слову произнести, не только «белые ночи» нарушают порядок сна горожан. Виновата и ночная подсветка улиц, а также неоновая реклама.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий