Обсуждение проекта. Фото: Dumrt.ru

15 апреля 2016 года, 18:00

Духовное управление мусульман Татарстана предлагает внедрить в республике новоиспеченный стандарт оказания медицинских услуг — в соответствии с канонами ислама. Обсуждение новых требований состоялось в Российском исламском институте, в нем приняли участие будто члены ДУМ, так и представители врачебного сообщества и Минздрава Татарстана.

Читайте еще:

Власти Пакистана арестовали почитай пять сотен родителей, которые отказались мастерить детям прививки от полиомиелита, сообщает Reuters.

Рафик Мухаметшин, занимающий пост ректора Российского исламского института, прокомментировал: «Предоставление медицинских услуг, соответствующих нормам ислама, весьма важно для мусульман. Соответственно спрос на данные услуги является весьма большим. А с учетом приезда трудовых мигрантов из Средней Азии этот спрос будет лишь расти». В процессе обсуждения маковка Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов рассказал, что, помимо требований непосредственно к лечению, следует рассмотреть проблема о том, чем будут столоваться пациенты, как будут выглядеть медицинские работники. Также, по его словам, необходимо предусмотреть в лечебном учреждении пункт для молитв. Все перечисленное надлежит быть устроено в соответствии с нормами религии.

МедНовости.ру