Психологи рассказали, отчего супруги часто разделяют религиозные убеждения

Люд связывают свою жизнь с тем, кто имеет схожие религиозные убеждения, этак как полагают, что он обладает чертами характера, похожими на их собственные. Это выяснили исследователи из Университета Отаго. Этак, информация о религиозных убеждениях заставляет человека сделать определенные выводы о личности партнера, пишет Psych Central.

Ученые хотели постигнуть, зависит ли мнение об открытости от убеждений человека. Открытость — одна из пяти основных дьявол личности, связанная с любознательностью. Оказалось, нерелигиозные участники считали религиозных людей менее открытыми. Из-за этого добровольцам не хотелось завязывать с ними романтические взаимоотношения.

В первом эксперименте участники оценивали потенциальных партнеров на основании того, будто часто те ходили на церковные службы. Чем религиознее был человек, тем закрытее для нового опыта он казался нерелигиозному участнику, и тем меньше он ему подходил. Во втором эксперименте добровольцы оценивали потенциальных партнеров по тому же признаку, однако некоторые из возможных партнеров сообщили, что открыты для нового опыта.

В этом случае нерелигиозные участники вновь предпочитали видать рядом с собой открытых людей со схожими религиозными убеждениями. Религиозные участники высказали противоположное суждение. Влияние установки о схожих религиозных убеждениях ослабевало, если человек говорил, что он открыт для нового опыта. Ученые пришли к выводу, что религиозные и нерелигиозные люд оценивают открытость по-разному.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.