Эволюция заставила бактерии губить здоровье пожилых людей, заявляют биологи

Ученые сделали открытие: микробы, которые живут в и на поверхности тела человека, эволюционно развились таким образом, чтоб убивать пожилых людей. Это привело к увеличению продолжительности детства и высвобождению ресурсов для детей, пишет Live Science. Этак работает механизм выживания людей.

Известно: бактерий в теле примерно в 10 один больше, чем клеток. Микробиом определяет вес, расположение и даже когнитивные функции. Сейчас же ученые заговорили о влиянии и на процесс старения. В частности, бактерии Helicobacter pylori способны существовать в кишечнике десятилетиями, не вредя человеку. Однако иногда данные бактерии провоцируют язвы и рак желудка. Причем, риск повышается по мере старения.

Из этого было выдвинуто гипотеза: микробиом поддерживает в нас существование, когда мы молоды. А в старости он нас убивает, что важно для сохранения баланса популяции. Это подтвердило и математическое моделирование, построенное на симуляции древнего общества охотников-собирателей.

В рамках модели специалисты задали ту же длительность жизни, что и у современных людей (примерно 120 лет). Хотя, на самом деле, наши деды жили меньше из-за внешних факторов и неразвитости медицины. Модель сгруппировала людей в три подгруппы — молодежь, люд репродуктивного возраста и люди старше репродуктивного возраста. Дальше ученые начали наблюдать за тем, будто менялось сообщество людей в плане рождаемости и смертности.

Дабы выявить эффект, производимый бактериями, в систему ввели разные бактериальные факторы. Так, активировалась бактерия Shigella, вызывающая отравления и порой убивающая детей. Это провоцировало крах популяции. Если вводилась микроб Helicobacter pylori, связанная с негативным эффектом в старости, популяция поддерживалась стабильно (самые старые умирали, а молодежь процветала). Когда H. pylori не было, число пожилых людей увеличивалось, что вело к закату общества.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.