Фото: Valery121283/Shutterstock.com

25 января 2016 года, 13:00

Исследовательская группа из Медицинского центра при Калифорнийском университете (Harbor-UCLA Medical Center) выяснила, что вытяжка чеснока помогает снизить число холестериновых бляшек в сосудах и убавить вероятность развития заболеваний сердца.

В исследовании, проведенном учеными во главе с Мэттью Бадоффом (Matthew Budoff) приняли участие 55 пациентов в возрасте от 40 до 75 лет. У каждого из них был диагностирован метаболический синдром, а также были выявлены начальные признаки развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Читайте еще:

Сотрудники Ноттингемского университета воспроизвели рецепт глазной мази из медицинской книги «Лекарская книжка Бальда», датируемой IX веком. Оказалось, что мазь эффективно уничтожает штаммы золотистого стафилококка, устойчивые к действию антибиотика метициллина. Для приготовления мази требуется лук, чеснок, вино и бычья желчь.

Одни участники ежедневно получали 2400 мг экстракта чеснока, а другие – плацебо. Эксперимент продолжался в течение года. Оказалось, что у тех, кто принимал вытяжка чеснока, количество холестериновых бляшек в сосудах снизилось, а риск их образования уменьшился на 80%.

Эти результаты сходны с данными, полученными в более ранних исследованиях. Одни авторы показали, что измельченный свежий чеснок положительно влияет на работу сердца и улучшает кровоток. Результаты других исследований свидетельствуют о том, что эфирное масло, содержащееся в чесноке, предотвращает развитие заболеваний сердца у людей с диабетом.

Ключ:

The new study supports previous research showing the positive benefits of garlic — fresh, pressed, or aged — on the heart, arteries and existing cardiovascular diseases.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.